ItaliaOlimpiadi Parigi 2024Slide-mainSport

Italia Team da record per Parigi

7 minuti di lettura

È un’Italia Team da record quella che si appresta a partire per le Olimpiadi di Parigi 2024. Saranno infatti 403 gli atleti (209 uomini e 194 donne) a partecipare ai giochi

PARIGI – Ormai ci siamo, con la comunicazione della lista dei convocati azzurri ai prossimi Giochi Olimpici Estivi di Parigi 2024, si chiude ufficialmente la Road to Paris 2024. Intanto l’edizione in programma dal 26 luglio all’11 agosto per l’Italia Team è già da record.

Saranno infatti ben 403 gli azzurri, 209 uomini e 194 donne, a competere in 34 discipline. Il record precedente apparteneva all’edizione di Tokyo 2020 (anche se disputata nell’anno successivo a causa della pandemia) con 384 atleti di cui 197 uomini e 187 donne.

Le curiosità

Tra gli atleti, guidati dai portabandiera Gianmarco Gimbo Tamberi e Arianna Errigo, i più giovani in assoluto sono il diciassettenne nuotatore Carlos D’Ambrosio, e la coetanea promessa della ginnastica Manila Esposito.

L’atleta più longevo è invece Giovanni Pellielo. Gareggiando nel trap, il tiratore vivrà la sua ottava Olimpiade con la maglia azzurra eguagliando i fratelli Piero e Raimondo d’Inzeo (sport equestri), presenti nelle edizioni dal 1948 al 1976, e il mito della canoa Josefa Idem, che però prese parte a Los Angeles 1984 e a Seoul 1988 difendendo i colori della Germania Ovest prima di inanellare sei partecipazioni consecutive con l’Italia.

L’atletica

La parte del leone la farà l’atletica (in programma dal 1° all’11 agosto). La squadra azzurra sarà composta da 76 atleti, di cui 39 uomini e 37 donne. Tra questi, sono presenti tutti i sette campioni olimpici di Tokyo 2020, a partire dall’oro olimpico, mondiale ed europeo in carica Gianmarco Tamberi, portabandiera dell’Italia Team nella cerimonia inaugurale del 26 luglio.

Tra i convocati anche il campione olimpico dei 100 metri e della staffetta Marcell Jacobs e i suoi compagni della staffetta 4×100 Filippo Tortu, Lorenzo Patta, Fausto Desalu, e gli ori della 20 km di marcia Antonella Palmisano e Massimo Stano

Ci saranno ovviamente tutti i protagonisti dell’incredibile impresa degli Europei di Roma con il record di ori (11) e di medaglie (24). Dai già citati campioni di Tokyo, alle medaglie d’oro continentali di Leonardi Fabbri nel peso, già argento mondiale e bronzo iridato indoor, all’autrice della storica doppietta 5000-10.000 Nadia Battocletti.

E ancora: il vicecampione del mondo indoor dei 60hs Lorenzo Simonelli per i 110 ostacoli, il re di Roma nella mezza Yeman Crippa che affronterà la maratona e Sara Fantini nel martello. Infine parteciperanno ai giochi anche i vincitori degli ori a squadre Matteo Melluzzo nella 4×100 e Eyob Faniel e Daniele Meucci nella maratona.

Saranno presenti anche tutte gli altri vincitori di medaglie a Roma, ma anche il campione europeo Zane Weir nel peso. Prima convocazione in Nazionale per il triplista Andy Diaz, che dal 1° agosto potrà ufficialmente indossare la maglia azzurra. L’altra matricola è invece Fatoumata Kabo nella 4×00.

Gli azzurri a Parigi

Gli azzurri qualificati per i Giochi Olimpici di Parigi 2024 sono 403 (209 uomini, 194 donne) in 34 discipline:

Arrampicata sportiva (4 atleti: 1 uomo, 3 donne).

Speed: Matteo Zurloni, Beatrice Colli.

Combinata: Camilla Moroni, Laura Rogora.

 Atletica (82 atleti: 42 uomini, 40 donne).

100 metri: Chituru Ali, Marcell Jacobs, Zaynab Dosso.

110 ostacoli: Lorenzo Simonelli.

200 metri: Fausto Desalu, Diego Aldo Pettorossi, Filippo Tortu, Anna Bongiorni, Dalia Kaddari.

400 metri: Luca Sito, Davide Re, Alice Mangione.

400 ostacoli: Alessandro Sibilio, Ayomide Folorunso, Alice Muraro, Rebecca Sartori.

800 metri: Simone Barontini, Catalin Tecuceanu, Elena Bellò, Eloisa Coiro.

1500 metri: Pietro Arese, Ossama Meslek, Federico Riva, Ludovica Cavalli, Federica Del Buono, Sintayehu Vissa.

3000 siepi: Yassin Bouih, Osama Zoghlami.

5000 metri: Nadia Battocletti, Federica Del Buono.

10.000 metri: Nadia Battocletti.

Eptathlon: Sveva Gerevini.

Getto del peso: Leonardo Fabbri, Zane Weir.

Lancio del disco: Daisy Osakue.

Lancio del martello: Sara Fantini.

Maratona: Yemaneberhan Crippa, Eyob Faniel, Daniele Meucci, Giovanna Epis, Sofiia Yaremchuk.

Marcia 20 km: Francesco Fortunato, Riccardo Orsoni, Massimo Stano, Eleonora Giorgi, Antonella Palmisano, Valentina Trapletti.

Salto con l’asta: Claudio Stecchi, Roberta Bruni, Elisa Molinarolo.

Salto in alto: Stefano Sottile, Gianmarco Tamberi.

Salto in lungo: Mattia Furlani, Larissa Iapichino.

Salto triplo: Andrea Dallavalle, Andy Diaz Hernandez, Emmanuel Ihemeje, Ottavia Cestonaro, Dariya Derkach.

4×100 maschile: Chituru Ali, Fausto Desalu, Marcell Jacobs, Matteo Melluzzo, Lorenzo Patta, Roberto Rigali, Lorenzo Simonelli, Filippo Tortu.

4×400 maschile: Vladimir Aceti, Lapo Bianciardi, Brayan Lopez, Riccardo Meli, Davide Re, Edoardo Scotti, Alessandro Sibilio, Luca Sito.

4×100 femminile: Anna Bongiorni, Arianna De Masi, Zaynab Dosso, Gloria Hooper, Dalia Kaddari, Alessia Pavese, Irene Siragusa.

4×400 femminile: Ilaria Accame, Alessandra Bonora, Rebecca Borga, Ayomide Folorunso, Fatoumata Kabo, Alice Mangione, Anna Polinari, Giancarla Trevisan, Virginia Troiani.

4×400 mista: Vladimir Aceti, Edoardo Scotti, Luca Sito, Alice Mangione, Anna Polinari, Giancarla Trevisan.

Riserve: Lorenzo Benati (4×400 mista), Samuele Ceccarelli (4×100) Andrea Cosi (marcia), Chiara Melon (4×100), Linda Olivieri (400 ostacoli), Marta Zenoni (1500 metri).

 Badminton (1 atleta: 1 uomo).

Giovanni Toti.

Beach volley (6 atleti: 4 uomini, 2 donne).

Samuele Cottafava con Paolo Nicolai, Adrian Carambula con Alex Ranghieri, Valentina Gottardi con Marta Menegatti.

Breaking (1 atleta: 1 donna).

Antilai Sandrini.

Canoa (7 atleti: 5 uomini, 2 donne).

Slalom

C1: Raffaello Ivaldi, Marta Bertoncelli.

K1: Giovanni De Gennaro, Stefanie Horn.

Velocità

C1 1000: Nicolae Craciun.

C2 500: Gabriele Casadei con Carlo Tacchini.

Canottaggio (37 atleti: 25 uomini, 12 donne).

Doppio maschile: Nicolò Carucci, Matteo Sartori.

Doppio pesi leggeri maschile: Stefano Oppo, Gabriel Soares.

Due senza maschile: Giovanni Codato, Davide Comini.

Quattro di coppia maschile: Luca Chiumento, Giacomo Gentili, Andrea Panizza, Luca Rambaldi.

Quattro senza maschile: Giovanni Abagnale, Nicholas Kohl, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino.

Otto maschile: Vincenzo Abbagnale, Leonardo Pietra Caprina, Matteo Della Valle, Gennaro Di Mauro, Jacopo Frigerio, Emanuele Gaetani Liseo, Salvatore Monfrecola, Davide Verità.

Timoniera otto maschile: Alessandra Faella.

Doppio femminile: Clara Guerra, Stefania Gobbi.

Otto femminile: Veronica Bumbaca, Alice Codato, Linda De Filippis, Alice Gnatta, Elisa Mondelli, Giorgia Pelacchi, Aisha Rocek, Silvia Terrazzi.

Timoniere otto femminile: Emanuele Capponi.

Riserve: Davide Mumolo, Alfonso Scalzone, Stefania Buttignon.

Ciclismo (25 atleti: 12 uomini, 13 donne).

BMX racing: Pietro Bertagnoli.

Mountain bike: Simone Avondetto, Luca Braidot, Martina Berta, Chiara Teocchi.

Pista: Simone Consonni, Filippo Ganna, Francesco Lamon, Jonathan Milan, Elia Viviani, Elisa Balsamo, Chiara Consonni, Martina Fidanza, Sara Fiorin, Vittoria Guazzini, Letizia Paternoster, Miriam Vece.

Strada: Alberto Bettiol, Filippo Ganna, Luca Mozzato, Elia Viviani, Elisa Balsamo, Elena Cecchini, Elisa Longo Borghini, Silvia Persico.

Riserve: Manlio Moro (pista), Martti Sciortino (BMX racing), Martina Alzini (pista).

Ginnastica artistica (10 atleti: 5 uomini, 5 donne).

Concorso generale a squadre maschile: Yumin Abbadini, Lorenzo Minh Casali, Mario Macchiati, Carlo Macchini, Nicola Bartolini.

Concorso generale a squadre femminile: Angela Andreoli, Alice D’Amato, Manila Esposito, Elisa Iorio, Giorgia Villa.

Ginnastica ritmica (7 atleti: 7 donne).

Concorso generale individuale: Milena Baldassarri, Sofia Raffaeli.

Concorso generale a squadre: Martina Centofanti, Agnese Duranti, Alessia Maurelli, Daniela Mogurean, Laura Paris.

Golf (3 atleti: 2 uomini, 1 donna).

Guido Migliozzi, Matteo Manassero, Alessandra Fanali.

Judo (13 atleti: 6 uomini, 7 donne).

60 kg: Andrea Carlino.

66 kg: Matteo Piras.

73 kg: Manuel Lombardo.

81 kg: Antonio Esposito.

90 kg: Christian Parlati.

100 kg: Gennaro Pirelli.

48 kg: Assunta Scutto.

52 kg: Odette Giuffrida.

57 kg: Veronica Toniolo.

63 kg: Savita Russo.

70 kg: Kim Polling.

78 kg: Alice Bellandi.

+78 kg: Asya Tavano.

Lotta libera (2 atleti: 1 uomo, 1 donna).

74 kg: Frank Chamizo.

57 kg: Aurora Russo.

Nuoto (36 atleti: 20 uomini, 16 donne).

Giacomo Carini, Giovanni Caserta, Thomas Ceccon, Paolo Conte Bonin, Carlos D’Ambrosio, Luca De Tullio, Marco De Tullio, Leonardo Deplano, Manuel Frigo, Matteo Lamberti, Michele Lamberti, Nicolò Martinenghi, Filippo Megli, Alessandro Miressi, Gregorio Paltrinieri, Alessandro Ragaini, Alberto Razzetti, Matteo Restivo, Ludovico Blu Art Viberti, Lorenzo Zazzeri, Lisa Angiolini, Matilde Biagiotti, Costanza Cocconcelli, Sara Curtis, Giulia D’Innocenzo, Francesca Fangio, Sara Franceschi, Emma Virginia Menicucci, Sofia Morini, Margherita Panziera, Benedetta Pilato, Simona Quadarella, Giulia Ramatelli, Viola Scotto di Carlo, Ginevra Taddeucci, Chiara Tarantino.

Nuoto artistico (9 atleti: 9 donne).

Team e duo: Linda Cerruti, Marta Iacoacci, Sofia Mastroianni, Enrica Piccoli, Susanna Pedotti, Lucrezia Ruggiero, Isotta Sportelli, Giulia Vernice, Francesca Zunino.

Nuoto di fondo (4 atleti: 2 uomini, 2 donne).

Domenico Acerenza, Gregorio Paltrinieri, Giulia Gabbrielleschi, Ginevra Taddeucci.

Pallanuoto (26 atleti: 13 uomini, 13 donne).

Lorenzo Bruni, Francesco Condemi, Marco Del Lungo, Francesco Di Fulvio, Edoardo Di Somma, Gonzalo Echenique, Andrea Fondelli, Tommaso Gianazza, Matteo Iocchi Gratta, Gianmarco Nicosia, Vincenzo Renzuto Iodice, Alessandro Velotto, Nicholas Presciutti.

Silvia Avegno, Caterina Banchelli, Dafne Bettini, Roberta Bianconi, Agnese Cocchiere, Giuseppina Aurora Condorelli, Giuditta Galardi, Sofia Giustini, Claudia Roberta Marletta, Valeria Mariagrazia Palmieri, Domitilla Picozzi, Chiara Tabani, Giulia Viacava.

Pallavolo (26 atleti: 13 uomini, 13 donne).

Fabio Balaso, Mattia Bottolo, Alessandro Alberto Bovolenta, Gianluca Galassi, Simone Giannelli, Daniele Lavia, Alessandro Michieletto, Luca Porro, Yuri Romanò, Roberto Russo, Giovanni Sanguinetti, Riccardo Sbertoli.

Ekaterina Antropova, Caterina Bosetti, Carlotta Cambi, Anna Danesi, Monica De Gennaro, Alice Degradi, Paola Egonu, Sarah Fahr, Gaia Giovannini, Marina Lubian, Alessia Orro, Myriam Sylla. 

Riserve: Gabriele Laurenzano, Ilaria Spirito.

Pentathlon moderno (4 atleti: 2 uomini, 2 donne).

Matteo Cicinelli, Giorgio Malan, Elena Micheli, Alice Sotero.

Pesi (3 atleti: 2 uomini, 1 donna).

61 kg: Sergio Massidda.

89 kg: Antonino Pizzolato.

59 kg: Lucrezia Magistris.

Pugilato (8 atleti: 3 uomini, 5 donne).

80 kg: Salvatore Cavallaro.

92 kg: Aziz Abbes Mouhiidine.

+92 kg: Diego Lenzi.

50 kg: Giordana Sorrentino.

54 kg: Sirine Charaabi.

57 kg: Irma Testa.

60 kg: Alessia Mesiano.

66 kg: Angela Carini.

Scherma (24 atleti: 12 uomini, 12 donne) 

Fioretto maschile: Guillaume Bianchi, Alessio Foconi, Filippo Macchi, Tommaso Marini.

Sciabola maschile: Luca Curatoli, Michele Gallo, Luigi Samele, Pietro Torre.

Spada maschile: Davide Di Veroli, Gabriele Cimini, Andrea Santarelli, Federico Vismara.

Fioretto femminile: Arianna Errigo, Martina Favaretto, Francesca Palumbo, Alice Volpi.

Sciabola femminile: Michela Battiston, Martina Criscio, Chiara Mormile, Irene Vecchi.

Spada femminile: Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Giulia Rizzi, Alberta Santuccio. 

Skateboarding (2 atleti: 2 uomini).

Park: Alessandro Mazzara, Alex Sorgente).

Sport equestri (5 atleti: 4 uomini, 1 donna).

Completo a squadre: Emiliano Portale, Pietro Sandei, Giovanni Ugolotti, Evelina Bertoli.

Salto ostacoli: Emanuele Camilli.

Surf  (1 atleta: 1 uomo).

Leonardo Fioravanti.

Taekwondo (3 atleti: 2 uomini, 1 donna).

58 kg: Vito Dell’Aquila.

80 kg: Simone Alessio.

49 kg: Ilenia Elisabetta Matonti.

Tennis (10 atleti: 6 uomini, 4 donne).

Singolare e doppio maschile: Matteo Arnaldi, Luciano Darderi, Lorenzo Musetti, Jannik Sinner.

Doppio maschile: Andrea Vavassori, Simone Bolelli.

Singolare e doppio femminile: Lucia Bronzetti, Elisabetta Cocciaretto, Jasmine Paolini.

Doppio femminile: Sara Errani.

Tennistavolo (2 atleti: 2 donne).

Debora Vivarelli, Giorgia Piccolin.

Tiro a segno (7 atleti: 6 uomini, 1 donna).

Carabina 10 m: Edoardo Bonazzi, Danilo Dennis Sollazzo.

Pistola 10 m: Federico Nilo Maldini, Paolo Monna.

Pistola automatica 25 m: Riccardo Mazzetti, Massimo Spinella.

Carabina 3 posizioni 50 m: Barbara Gambaro.

Tiro a volo (8 atleti: 4 uomini, 4 donne).

Trap: Mauro De Filippis, Giovanni Pellielo, Jessica Rossi, Silvana Stanco.

Skeet: Tammaro Cassandro, Gabriele Rossetti, Diana Bacosi, Martina Bartolomei.

Tiro con l’arco (4 atleti: 3 uomini, 1 donna).

Federico Musolesi, Mauro Nespoli, Alessandro Paoli, Chiara Rebagliati.

Triathlon (5 atleti: 2 uomini, 3 donne).

Alessio Crociani, Gianluca Pozzatti, Alice Betto, Bianca Seregni, Verena Steinhauser.

Tuffi (8 atleti: 4 uomini, 4 donne).

Trampolino e trampolino sincro: Lorenzo Marsaglia, Giovanni Tocci, Elena Bertocchi, Chiara Pellacani.

Piattaforma: Riccardo Giovannini, Andreas Sargent Larsen, Maia Biginelli, Sarah Jodoin Di Maria.

Vela (12 atleti: 5 uomini, 7 donne).

ILCA 7: Lorenzo Brando Chiavarini.

iQFOiL: Nicolò Renna, Marta Maggetti.

Kite: Riccardo Pianosi, Maggie Eillen Pescetto.

470: Bruno Festo con Elena Berta.

Nacra 17: Ruggero Tita con Caterina Banti.

49er:FX: Giorgia Bertuzzi con Jana Germani.

ILCA 6: Chiara Benini Floriani.

Articoli correlati
CulturaSlide-mainSpettacoloTreviso

L'eredità di Romeo e Giulietta al Teatro del Monaco

3 minuti di lettura
Un nuovo capitolo per Romeo e Giulietta TREVISO – Pochi giorni ancora e, nell’incantevole Teatro Del Monaco di Treviso, il regista Filippo…
Slide-mainTreviso

Ritrovata per caso un'onorificenza: restituita ai familiari

2 minuti di lettura
Riconsegnata ai discendenti di Albino Schiavon l’onorificenza a lui consegnata diversi decenni fa VILLORBA (TV) – Il sindaco Francesco Soligo e il…
Città Metropolitana di VeneziaSaluteSlide-main

Ulss4, Simona Sforzin nominata direttore dei servizi socio-sanitari

1 minuti di lettura
La nomina è stata ufficializzata lunedì 15 luglio San Donà di Piave (VE) – È Simona Sforzin, residente a San Donà di…