Home / Slide-main  / Provinciali cadetti: doppietta della lanciatrice Moret nel peso e nel giavellotto

Provinciali cadetti: doppietta della lanciatrice Moret nel peso e nel giavellotto

Nella foto: i presidenti dei Comitati provinciale della Fidal, Oddone Tubia (Treviso), a destra, e Giulio Imperatore (Belluno), a sinistra     La doppietta di Alice Moret rappresenta il miglior risultato del campionato provinciale cadetti che sabato, a

Nella foto: i presidenti dei Comitati provinciale della Fidal, Oddone Tubia (Treviso), a destra, e Giulio Imperatore (Belluno), a sinistra

 

 

La doppietta di Alice Moret rappresenta il miglior risultato del campionato provinciale cadetti che sabato, a Ponzano, e ieri, ad Agordo, ha coinvolto quasi 500 atleti – trevigiani e bellunesi – al limite dei 15 anni. Era l’ultimo test prima dei campionati italiani di categoria, in programma il prossimo weekend a Rieti, e la giovane lanciatrice dell’Atletica Ponzano ha confermato di essere vicina al top della forma, imponendosi ad Agordo prima nel peso, con 12.40, e poi nel giavellotto, con 42.07.

 

 

Sono due prestazioni che collocano Alice ai piani alti della graduatoria nazionale e la seconda rappresenta anche il nuovo primato personale, con un progresso di quasi mezzo metro. Sabato, a Ponzano, applausi invece per Giulia Dani (Trevisatletica) che, pur non al meglio, ha vinto i 300 ostacoli in 46”4, per Nicholas Longo (Atl. Montebelluna), atterrato a 12.74 nel triplo, e per Andrea Antiga (Running Team Conegliano), primo nell’alto con 1.74.

 

La neonata Atl-Etica di San Vendemiano ha festeggiato il titolo provinciale di Francesca Cason nel lungo (4.84). Apprezzata dai presidenti territoriali della Fidal – Oddone Tubia per Treviso e Giulio Imperatore per Belluno – l’iniziativa di accorpare i campionati giovanili delle due province.

 

 

RISULTATI DEL CAMPIONATO PROVINCIALE TREVIGIANO

 

1^ GIORNATA (Ponzano, sabato 29 settembre)

CADETTI

80: 1. Leonardo Buso (Trevisatletica) 9”6, 2. Francesco Barbari (Atl. Santa Lucia di Piave) 9”8.

1000: 1. Lorenzo De Bortoli (Atl. Pederobba) 2’47”0, 2. Jacopo Da Re (Atl. Silca Conegliano) 2’48”6.

300 hs: 1. Giovanni Lazzaro (Us Quinto Mastella) 43”1, 2. Enrico Pasquetti (G.A. Vedelago) 43”1.

Alto: 1. Andrea Antiga (Running Team Conegliano) 1.74, 2. Antonio Kovac (Atl. Pederobba) 1.72.

Triplo: 1. Nicholas Longo (Atl. Montebelluna) 12.74, 2. Christian Panatta (Atl. Santa Lucia di Piave) 11.00.

Peso: 1. Angelo Tuoni (Atl. San Biagio) 11.29, 2. Samuele Murador (Atl. San Biagio) 10.29.

Giavellotto: 1. Luca Mantellato (Atl. Montebelluna) 40.69, 2. Antonio Kovac (Atl. Pederobba) 39.22.  

Marcia (5000 metri): 1. Leonardo Signor (Atl. Pederobba) 28’50”8.

 

CADETTE

80: 1. Francesca Mariotto (Atl. Santa Lucia di Piave) 10”6, 2. Francesca Bergamin (Atl. Montebelluna) 10”8.

1000: 1. Sofia Tonon (Silca Ultralite) 3’10”8, 2. Silvia Puziol (Atl. Mogliano) 3’14”1.

300 hs: 1. Giulia Dani (Trevisatletica) 46”4, 2. Mihaela Burlacu (Atl. Pederobba) 47”7.

Lungo: 1. Francesca Cason (Atl-Etica San Vendemiano) 4.84, 2. Sofia Piva (Atl. Pederobba) 4.58.

Disco: 1. Valentina Soligon (Nuova Atl. Tre Comuni) 26.74, 2. Alice De Pieri (Nuova Atl. Tre Comuni) 24.73.

Marcia (3000 metri): 1. Agnese Zanatta (Atl. Ponzano) 17’15”4, 2. Martina Codemo (Atl. Valdobbiadene Gsa) 19’11”5.

 

 

2^ GIORNATA (Agordo, 30 settembre)

CADETTI

300: 1. Leonardo Buso (Trevisatletica) 38”4, 2. Giovanni Lazzaro (Us Quinto Mastella) 39”4.

2000: 1. Enea Ballancin (Atl. Sernaglia) 6’24”4, 2. Giacomo Prenol (Atl. Ponzano) 6’26”7.

1200 siepi: 1. Sofyan Goudadi (Atl. Valdobbiadene) 3’40”1, 2. Lorenzo De Bortoli (Atl. Pederobba) 3’49”1.

100 hs: 1. Marco Miani (Atl. Silca Conegliano) 14”9.

Asta: 1. Andrea Krohn (Atl. Pederobba) 2.20.  

Lungo: 1. Fabio Sbicego (Atl. San Biagio) 5.92, 2. Angelo Pettinicchio (Nuova Atletica Tre Comuni) 5.48.  

Disco: 1. Giovanni Tonetto (Atl. Santa Lucia di Piave) 30.37, 2. Lorenzo Damian (Atl. Silca Conegliano) 27.96.

Martello: 1. Samuele Mariotto (Atl. Silca Conegliano) 33.82, 2. Davide Groppo (Atl. Pederobba) 31.05.

 

CADETTE

300: 1. Mihaela Burlacu (Atl. Pederobba) 43”3, 2. Elena Campion (Atl. San Biagio) 44”1.

2000: 1. Eleonora Biz (Silca Ultralite) 7’28”1, 2. Arianna Vidotto (Atl. Ponzano) 7’40”0.

1200 siepi: 1. Matilde Dal Mas (Silca Ultralite) 4’28”3, 2. Endora Marcato (Atl. Ponzano) 4’33”9.

80 hs: 1. Vittoria Fighera (Atl. Ponzano) 13”5, 2. Margherita Piva (Atl. Silca Conegliano) 14”6.

Alto: 1. Matilde Pin (Atl. Ponzano) 1.49, 2. Maguatte Thiam (Atl. Ponzano) e Vittoria Fighera (Atl. Ponzano) 1.46.

Martello: 1. Marianna Menegon (Atl. Pederobba) 21.65, 2. Chiara Mariotto (Atl. Silca Conegliano) 20.85.

Triplo: 1. Elena Tognon (Atl. Ponzano) 9.46, 2. Lia Menel (Atl. Pederobba) 9.41.  

Peso: 1. Alice Moret (Atl. Ponzano) 12.40, 2. Marianna Menegon (Atl. Pederobba) 8.64.

Giavellotto: 1. Alice Moret (Atl. Ponzano) 42.07, 2. Lia Menel (Atl. Pederobba) 22.88.

 

Risultati completi

Commenta la news

commenti

RIMANI SEMPRE AGGIORNATO SULLE ULTIME NEWS
ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER!

Notizie da Venezia, Treviso, Mogliano e dintorni